Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Новости

Губернатор Петербурга наградил известного нейрохирурга Юрия Щербука за вклад в развитие медицины

4 апреля 2022 - Администратор
article1495.jpg

 «Вы ярко проявили деловые и личные качества на посту председателя Комитета по здравоохранению Санкт Петербурга. Высоким профессионализмом и искренней заботой о здоровье горожан снискали заслуженное уважение коллег и всех петербуржцев», — отметил Александр Беглов. Глава города подчеркнул, что богатый опыт и знания Юрия Александровича сегодня в полной мере востребованы в обучении и воспитании молодого поколения врачей.

 

Юрий Щербук работает врачом больше 45 лет. Служил хирургом в военных госпиталях на территории ГДР, а после в Забайкальском и Ленинградском военных округах. С середины 90-х годов Юрий Александрович преподает. В Санкт-Петербургском университете заведует кафедрой нейрохирургии и неврологии и возглавляет факультет стоматологии и медицинских технологий. С 2003 по 2012 год был главой Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга. Является членом правления Ассоциации нейрохирургов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
 
За время работы Юрий Александрович выполнил несколько тысяч сложнейших нейрохирургических операций, в том числе с применением компьютерной нейронавигации и видеоэндоскопии, которые выполняются лишь в немногих клиниках в России и за рубежом. При участии профессора Щербука впервые в России проведена успешная двухсторонняя пересадка легких.
 
Под руководством Юрия Щербука в Петербурге были реорганизованы система органного донорства и служба трансплантологии. В результате этого количество органных трансплантаций в городе за восемь лет возросло в семь раз. Врачом научно обоснованы и внедрены в клиническую практику принципы оценки состояния новорожденных при родовых травмах и алгоритмы оказания им медицинской помощи. Благодаря этому Петербург смог значительно снизить уровень младенческой смертности. Профессор внедрил в клиническую практику новую организационную модель оказания высокотехнологичной онконейрохирургической помощи и систему реабилитации пациентов с опухолями нервной системы, что позволило улучшить результаты их лечения.
 
Профессор Щербук является автором и соавтором более 650 научных работ и четырех патентов.
 
Источник - https://spbu.ru/news-events/novosti/gubernator-peterburga-nagradil-yuriya-shcherbuka-za-vklad-v-razvitie-mediciny

Похожие статьи:

НовостиНейроимплантат помогает парализованным пациентам общаться на высокой скорости

НовостиГлавный нейрохирург Минздрава России Владимир Крылов посетил Киров

НовостиГоловной мозг нескольких крыс соединили в сеть для прогнозирования погоды

НовостиСоздана компьютерная модель мозга!

НовостиИнститут Нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко переводится в ведение Министерства Здравоохранения России

Рейтинг: 0 Голосов: 0 258 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий