Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Новости

Нейроимплантация в лечении наркотической зависимости

23 ноября 2019 - Администратор
article1416.jpg
Нейростимуляция успешно применяется для лечения болезни Паркинсона, дистонии, эпилепсии, при хроническом болевом синдроме, обсессивно-компульсивных расстройствах и даже депрессии. Ученые исследовали возможность использования имплантации внутримозговых электродов при лечении наркотической зависимости.
 
Эта терапия экспериментальная и рассматривается в последнюю очередь — после того, как стандартные методы лечения, включая прием специальных препаратов, не сработали. Медики Рокфеллеровского института нейробиологии Университета Западной Вирджинии впервые решились на имплантацию глубинного стимулятора мозга мужчине с тяжелой формой опийной наркомании. 
 
Пациент — 33-летний работник отеля Герод Бакхальтер — сказал, что он не мог отказаться от опиатов более чем на четыре месяца начиная с 15 лет. Он перепробовал различные лекарства и множество стандартных методов терапии, но так и не смог побороть зависимость. В конце концов он согласился на экспериментальный метод лечения и дал медикам возможность исследовать влияние глубокой стимуляции определенных зон мозга на наркозависимость.
 
Бакхальтер — первый из четырех человек в пилотной программе, которая направлена на демонстрацию того, что метод глубокой стимуляции безопасен. На следующем этапе ученые планируют провести крупномасштабное клиническое исследование и доказать эффективность новой терапии. 
 
Метод направлен на небольшой процент лиц, злоупотребляющих опиоидами, которые могут столкнуться с пожизненными передозировками, рецидивами, невозможностью удержаться на работе и другими последствиями наркомании. Стандартное лечение зависимости у таких людей не работает, поэтому необходимы более радикальные меры.
 
В результате операции, которая длилась семь часов, врачам удалось имплантировать электроды в нужные зоны головного мозга пациента. Врачи надеются, что, посылая импульсный ток через электроды, они смогут регулировать дисбаланс в схемах вознаграждения пациента.
 
Тот же самый тип операции при других заболеваниях облегчил изнурительные симптомы, в том числе двигательные проблемы, испытываемые пациентами с болезнью Паркинсона. Согласно международным данным около 180 тысяч человек по всему миру имеют глубокие стимуляторы мозга.
 
Источник - https://www.washingtonpost.com

Похожие статьи:

НовостиНейроимплантат помогает парализованным пациентам общаться на высокой скорости

НовостиИнститут Нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко переводится в ведение Министерства Здравоохранения России

НовостиГлавный нейрохирург Минздрава России Владимир Крылов посетил Киров

НовостиГоловной мозг нескольких крыс соединили в сеть для прогнозирования погоды

НовостиСоздана компьютерная модель мозга!

Рейтинг: 0 Голосов: 0 660 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий