Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Детский церебральный паралич МКБ-10 G80

Всё о ДЦП
Администратор
Администратор
Медаль
Сообщений: 2279
Москва
9 часов назад
Сергей:

Здравствуйте Артем Григорьевич.
Все МРТ, КТ, РЕНТГЕН диски и сканы Мед документов находятся на яндекс диске:
.МРТ от 26.01.2022:
до операции
https://disk.yandex.ru/d/eYrwERTpZRGIuQ

МРТ от 17.01.2023:
https://disk.yandex.ru/d/ob46Nfbh-HwX4g

КТ диск от 14.03.2023:
https://disk.yandex.ru/d/3dRGy_kD6--tpA

Диск с рентгеном от 14.03.2023:
https://disk.yandex.ru/d/SBFWyTqQr5Rwiw

Скачаете диск на ПК распакуете его, и запустите файл "run.bat" и всё откроется.

описание рентгена с фп.pdf:
https://disk.yandex.ru/i/VhzPzmb-D5bw9g

Мед документы:
https://disk.yandex.ru/d/UMzumnilT926Sw

Инструкция по открыванию диска:

Значит так:
1 Отключаем временно на всякий случай антивирус.
2 скачиваем файл МРТ.zip на рабочий стол ПК.
3 нажимаем по файлу МРТ.zip правой кнопкой мыши, и выбираем извлечь всё, и следуем инструкциям мастера извлечения. После того как мастер извлечения извлечет все файлы открой папку в которую мастер извлечения извлек все файлы из архива МРТ.zip (наверное эта папка будет называться МРТ).
4 И в этой папке находим файл Start_Win.exe либо Start_Win, и КО-КОКНИ по нему 2 раза левой кнопкой мыши, и сидите и подождите немного и всё откроется.
Андроид смартфон ничего не откроет. Откроет только ПК на Windows.

Прошу вас посмотреть мои МРТ-снимки и другую медицинскую документацию и проанализировать состояние моего позвоночника и спинного и головного мозга. В каком состояние находится мой спиной и головной мозг? Какой биологический возраст моего позвоночника?
Как вы думаете приобретённый или врожденный у меня стеноз (спондилез)? Какой ваш прогноз? Как вы думаете это ДЦП или не ДЦП?
ЧТО ВЫ МНЕ ПОСОВЕТУЕТЕ? Моё состояние ухудшается, а врачи не хотят лечит.

Скачивание и анализ большого объема информации займет много времени и трафика. Вы готовы мне его компенсировать?
Лучший видеоканал по нейрохирургии
Бесплатная консультация нейрохирурга и полезная информация для пациентов
Нейрон-новичок
Сергей
Сообщений: 18
Самара
120 дней назад
Сколько интересно рублей? Какой у вас тариф?
Администратор
Администратор
Медаль
Сообщений: 2279
Москва
9 часов назад
Сергей:

Сколько интересно рублей? Какой у вас тариф?

Сергей, Вы готовы продолжать конструктивный диалог? Если да, то, пожалуйста, прислушайтесь к моей просьбе и потрудитесь самостоятельно выгрузить только заключение МРТ. Если не готовы, то не тратьте свое время - обратитесь на очную консультацию
Лучший видеоканал по нейрохирургии
Бесплатная консультация нейрохирурга и полезная информация для пациентов
Нейрон-новичок
Сергей
Сообщений: 18
Самара
120 дней назад
Что то у меня тут не получается загрузит файлы пдф и зип архивы.
Администратор
Администратор
Медаль
Сообщений: 2279
Москва
9 часов назад
Сергей:

Что то у меня тут не получается загрузит файлы пдф и зип архивы.

Загрузите скан или фото заключения МРТ. Не архив
Лучший видеоканал по нейрохирургии
Бесплатная консультация нейрохирурга и полезная информация для пациентов
Нейрон-новичок
Сергей
Сообщений: 18
Самара
120 дней назад
Файл "/upload/forum/0c3aafe22a656a03e767071a5beef350.jpg" не найден!

Я переименовал zip архив в jpg и выгрузил сюда, вам необходимо переименовать обратно jpg файл в zip архив и открыт его.
Понимаете в чём дело, мои заключения МРТ большие многостраничные и неудобно переводит каждую страницу в jpg формат, слишком много фото получается.
Нейрон-новичок
Сергей
Сообщений: 18
Самара
120 дней назад
Здравствуйте Артем Григорьевич. Я извиняюсь за недопонимание со своей стороны, я не сразу всё понял как тут всё работает на этом форуме, здесь немножко по другому чем в соц сетях. Я долго думал как решить эту проблему и придумал, давайте я вам лучше заключение МРТ пошлю простым текстом.
Дата исследования 26.01.2022г. до операции
Область исследования головной мозг, ствол, структуры задней черепной ямки и краниоспинальный переход. КУ: не проводилось.

Исследование выполнено на фоне выраженных артефактов от двигательной активности пациента.

На серии MP-томограмм головного мозга в Т2ВИ, и Т1ВИ выявлено: отмечаются незначительно расширенные периваскулярные пространства (единичные очаги) в структуре белого вещества лобных и теменных долей до 1мм в диаметре. Желудочковая система не расширена (боковые желудочки в центральной части в области тел до 6.5мм, III желудочек Змм). Блока току ликвора нет. Перивентрикулярные ткани не гидратированы. Срединные структуры мозга не смещены. Конвекситальные субарахноидальные пространства не расширены. Краниоспинальный переход без особенности.
Магистральные сосуды головного мозга без особенности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-данных за острое очаговое и объемное поражение структур головного мозга не момент исследования не выявлено.
Врач: Сидорина Е. А.
========================================================================
МРТ шейного отдела позвоночника, спинной мозг. КУ: не проводилось.
Исследование выполнено на фоне выраженных артефактов от двигательной активности пациента.
На серии MP-томограмм шейного отдела позвоночника в Т1- и Т2- Т2 FLAIR режимах выявляется: определяется смещение тела позвонка СЗ кзади, относительно тела позвонка С4, до 5мм. Переднезадний размер позвоночного канала на данном уровне по сагиттальным срезам 9.3мм. Оценить структуру спинного мозга и исключить очаговое поражение на данном уровне(СЗ-С4) и по аксиальным срезам в других сегментах, а так же выбухание задних отделов межпозвонковых дисков в полость, позвоночного канала и межпозвонковые отверстия не представляется возможным из-за наложения артефактов за счет двигательной активности пациента.
Шейный лордоз сглажен. Расстояние между боковыми поверхностями зуба позвонка С2 и дуги атланта симметрично по корональным срезам. Четкой костно­деструктивной патологии в зоне сканирования не выявлено. Формируются краевые костные разрастания передних и задних поверхностей тел позвонков СЗ-С4-С5-С6.
MP-сигнал от межпозвонковых дисков снижен за счет дегенеративных изменений и снижения гидрофильных свойств.
Высота тел позвонков не изменена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MP-признаки ретроспондилолистеза тела позвонка С3 стеноз позвоночного канала на уровне СЗ-С4 сегмента. Остеохондроз шейного отдела позвоночника. MP-признаки спондилеза. Рекомендовано: консультация нейрохирурга.
Врач: Сидорина Е. А.
=====================================================
МРТ грудного отдела позвоночника, спинной мозг. КУ: не проводилось.
На серии МР-томограмм костно-деструктивной патологии грудного отдела позвоночника не выявлено, высота тел грудных позвонков не снижена. Грудной кифоз сглажен. В зоне сканирования выявлены распространенные дегенеративно­дистрофические изменения межпозвонковых дисков с умеренным снижением высоты, дегидратационные изменения пульпозного ядра, формирующиеся краевые остеофиты - признаки спондилеза, признаки спондилоартроза дугоотростчатых суставов.
На уровне сегмента Th3-Th4, выявлена диффузная протрузия межпозвонкового диска, выбухающая в полость позвоночного канала от 1.6мм, расположенная проксимально к межпозвонковым отверстиям, обуславливающая их сужение на уровне двигательных сегментов, без выраженной деформации дурального мешка.
Переднезадний размер позвоночного канала до 14мм.
Диффузная протрузия межпозвонкового диска Th5-Th6, выбухающая в полость позвоночного канала до 1.8мм, умеренно сужающая просветы межпозвонковых отверстий, без деформации передней стенки дурального мешка. Переднезадний размер позвоночного канала до 15мм.
Диффузная протрузия межпозвонкового диска Th7-Th8, выбухающая в полость позвоночного канала и межпозвонковые отверстия с обеих сторон до 2.2мм, сужающая межпозвонковые отверстия. Переднезадний размер позвоночного канала до 15мм. Спинной мозг на обследуемых уровнях сканирования однородной структуры, равномерной толщины, участков патологической интенсивности сигнала в Т1ВИ и Т2ВИ не отмечается. Ликворопроводящие пространства однородны, не сужены. Высота тел позвонков не изменена, не деформирована.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MP-картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника (проявления остеохондроза, спондилоартроза дугоотростчатых суставов, спондилез). Диффузная протрузия межпозвонковых дисков Th3- Th4, Th5-Th6, Th7-Th8.
Врач: Сидорина Е. А
=================================================================
МРТ поясничного отдела позвоночника. КУ: не проводилось.
На серии МР-томограмм поясничного отдела позвоночника в Т2ВИ и Т1ВИ выявляется: физиологический лордоз сглажен. Межпозвонковые диски дают умеренный сниженный сигнал, за счет дегенерации и снижения гидрофильных свойств, с умеренным снижением высоты межпозвонковых дисков. Отмечается субхондральный склероз замыкательных пластинок тел позвонков L4, L5. Признаки артроза дугоотростчатых суставов в сегментах L3-L4, L4-L5, L5-S1. Костно­травматических, костно-деструктивных изменений не выявлено. Крестцово- подвздошные сочленения не деформированы, суставные щели не сужены.
Диффузная протрузия межпозвонкового диска L4-L5, выбухающая широким радиусом в полость позвоночного канала и межпозвонковые отверстия до 2мм, с умеренным сужением межпозвонковых отверстий, больше справа. Переднезадний размер позвоночного канала до 15мм.
Диффузная протрузия диска L5-S1, с выбуханием в просвет позвоночного канала и межпозвонковые отверстия до 2.2мм, умеренно сужающая просветы правого и левого межпозвонкового отверстия. Переднезадний размер позвоночного канала до 15мм.
Ликворные пространства не сужены. Структура спинного мозга без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MP-признаки начальных проявлений остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Диффузная протрузия диска L4-L5. Диффузная протрузия диска L5-S1. Начальные проявления спондилоартроза поясничного отдела позвоночника.
Врач: Сидорина Е. А.
Нейрон-новичок
Сергей
Сообщений: 18
Самара
120 дней назад
Здравствуйте Артем Григорьевич. В предыдущем сообщении я просто переписал МРТ заключение. Мне кажется Оно вам не понравилось, так как вы мне не ответили. Не напишите ли вы мне что конкретно вам не понравилось, и я больше так делать не буду.
Администратор
Администратор
Медаль
Сообщений: 2279
Москва
9 часов назад
Сергей:

Здравствуйте Артем Григорьевич. В предыдущем сообщении я просто переписал МРТ заключение. Мне кажется Оно вам не понравилось, так как вы мне не ответили. Не напишите ли вы мне что конкретно вам не понравилось, и я больше так делать не буду.

Здравствуйте. Все в порядке. Был занят на работе.
В описании МРТ явных признаков РС не описано.
Т.о. мое мнение прежнее - целесообразна консультация невролога, специализирующегося на РС.
Лучший видеоканал по нейрохирургии
Бесплатная консультация нейрохирурга и полезная информация для пациентов
Нейрон-новичок
Сергей
Сообщений: 18
Самара
120 дней назад
Здравствуйте Артём Григорьевич. Это я Сергей из телеграмма.
Итак В начале 2021 у меня сильно заболели шея и правая лопатка и полгода болели в шее что то клинило и хрустело. В конце июля 2021 года у меня возникает синдром раздраженного мочевого пузыря много прозрачной бесцветной мочи (возможно полиурия). На этом фоне появляется слабость в левой ноге. Затем повысились глубокие рефлексы ног (колен), если по коленям ударить неврологическим молоточком то рефлексы будут повышенными вплоть до судорог. И ещё появляются судороги стоп ног (стопы ног не встают на пятку и от этого ноги прыгали когда я сидел в кресле. 03.08.2021(вторник) я утром проснулся и почувствовал очень сильную мышечную слабость в руках, плечах спине, ногах я кой как сполз (встал) с дивана Ходить стало тяжело. руки и спина были очень слабые так что если я падал вставать было очень тяжело. Атаксия усилилась. Губы и язык стали у меня сине-фиолетового цвета. Долго сидеть или лежать было нельзя так как мышечный тонус ещё сильнее падал и после этого вставать ещё тяжелее. Когда я сидел например в кресле мои ноги становились очень тяжелыми, а то вовсе растворялись в воздухе я их не чувствовал. Сначала я подумал что у меня БЕРИ БЕРИ (дефицит тиамина).Потом я подумал что у меня фуникулярный миелоз (дефицит витамина Б12).Затем я подумал что меня кто то укусил например какой-нибудь клещ. Потом я подумал что я был инфицирован каким-нибудь нейротропным вирусом от помета птиц. Я стал принимать витамины Б1, Б6, Б12 которые мне маленько помогали. Миорелаксанты принимать было не целесообразно. Далее в Сентябре я переболел Ковид-19.Далее в течение полгода ситуация ухудшалась и феврале 2023 года отказало всё (ноги, руки, спина, живот) сидеть я уже не мог. Всё онемело (ноги, руки, спина, живот) дышать стало тяжело. Двигалась только одна голова на шее. Короче говоря полный тетрапарез. И это при этом ноги я чуял, двигать произвольно я ими не мог, они могли двигаться не произвольно сами по себе (судороги, крампи и т. д ). также у меня появились запор и задержка мочеиспускание, а может быть ложные позывы на мочеиспускание. И судороги ног перед мочеиспусканием. Если я лежал на боку то в грудном отделе позвоночника пульсировал маленький шарик и в кистях рук протекали электрические разряды. 26.01.2022 года я за свои деньги провел МРТ исследование. ( врачи неврологи не захотели мне делать бесплатное по ОМС МРТ они говорили им итак всё понятно что все симптомы которые у меня появились это возрастное прогрессирование ДЦП + ковид 19. хотя симптомы у меня появились раньше ковид 19. 21.02.2022 года была проведена нейрохирургическая операция на шее за мой счет (50000 руб). (нейрохирурги не захотели мне делать бесплатную операцию по ОМС из двигательной активности головы и из за того что стеноз шейного отдела позвоночника у меня якобы врожденный, а что все симптомы которые у меня появились это из за ковид 19. Хотя после операции они заявили что там у меня всё было зажато и пережато. Другие врачи говорили что ДЦП у меня от врожденного стеноза шейного отдела позвоночника, И что головной мозг по данным МРТ у меня здоровый. Во время родов я шёл задом и у меня голова застряла в родовых путях.) Через 2 месяца после операции онемение начало уходить руки и ноги начали маленько двигаться. А на 3-тий месяц стало хуже онемение вернулось всё тело ноги, руки, кисти, лопатки, плечи, живот и поясница начали деревенеть гореть и болеть тонус и спастика усилились кисти рук постепенно превратились в Ишемическую контрактуру Фолькмана
https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/traumatology/Volkmann-contracture. правая рука и пальцы одеревенели и начали пропадать (то есть Если я закрывал глаза, то я не мог правильно определит где и в каком положение находится моя рука То есть я всё должен контролировать глазами.
А после того как невролог назначил кортексин и холитилин и др препараты вышеописанные симптомы значительно усилились. В декабре прошлого года я ещё раз попробовал кортексин и церебролизин вышеописанные симптомы ещё значительно усилились. И на витамин б12 У меня была какаето странная реакция у меня от него вышеописанные симптомы усиливались.
В Январе этого года я сделал ещё одно МРТ шейного, грудного, поясничного отделов позвоночника. По данным этого МРТ Павлом Владимировичем Огневым была обнаружена грыжа стеноз в шейном отделе позвоночника. Затем я поехал в сероводородный санаторий. В Марте по рекомендации Павла Владимировича Огнева я поехал на консультацию к нейрохирургам, нейрохирурги посмотрели это МРТ и ничего они там не увидели ни грыжу ни стеноза в шейном отделе позвоночника, назначили КТ шеи и рентген шеи. И после того как они посмотрели снимки КТ шеи и рентген шеи мне была предложена госпитализация в нейрохирургию. После того как я лёг в нейрохирургию мне сразу начали капать эуфилин и капали его 3 недели, а после операции ещё Трамадол и НПВС Кетопрофен добавили. Собирали консилиум врачей по такому сложному случаю давали не хорошие прогнозы после операции (50 на 50, голова отвалится от тела буквально, совсем всё откажет останется одна голова на плечах, то я не перенесу операцию). Но если ничего не делать то моё состояние будет всё равно ухудшаться. 10.04.2023 мне сделали операцию спереди через горло, на передней поверхности бедра взяли косточку и вставили её в шею (позвоночник). После операции стало легче живот стал мягкий, дышать стало легче, сидеть стало легко в коляске, руки стали маленько сильнее, не чего не болело. На 3 день стала болеть шея, на 6 день ночью я проснулся мне стало плохо живот и спина стали жесткими, дышать стало очень тяжело, сидеть стало тяжело в коляске, руки стали слабыми, всё тело начало гореть. Назначили КТ шеи, посмотрели снимки сказали что там всё в порядке ни чего там не отвалилось и не отвинтилось, сказали(предположили) что там возникли сильные, большие отёки поэтому стало хуже, сказали что у шейников это часто бывает. Назначили магнезию и ещё один эуфилин, сказали что эти отёки будут сходить сами по себе 3-4 месяца. Что сейчас? Сейчас всё тело горит, живот, спина жесткие (моё тело как резиновая бочка пухнет). Кисти рук как отлеженные (деревянно-резиновые). На спине и на боку лежать нельзя руки и кисти рук будут ещё больше как отлеженные(деревянно-резиновые) и будут сильно болеть плечи, лопатки и шейный-плечевой пояс. Если я лежу на спине то мой живот и грудную клетку начинает сдавливать как будто тугим корсетом и от этого мне дышат тяжело(трудно) В основном я лежу на животе на высокой подушке руки на верх. Судороги в ногах продолжаются (особенно перед мочеиспусканием и не только, судороги могут быть просто так каждые 13 секунд нога(и) дергается), задержка мочеиспускания, запор. Ноги, руки и всё тело в гипертонусе, всё тело горит. Ноги то не сгибаются то не разгибаются и руки тоже. Если ноги согнутые в коленях то они ещё раздвигаются, а вот если ноги прямые то раздвигаются они пассивно очень тяжело. Если пальцы на кистях рук разгибаются, то кисти падают внутр. Если помотать головой то в кистях рук будут протекать электрические разряды. Шея опять захрустела. Если ноги маленько в коленях согнуты то я их могу разогнут, но и стопы также вытягиваются то есть мне тяжело тянуть стопы на себя. А если ноги много согнуты в коленях то разогнут не могу. Если меня поставить на ноги и придерживать то я могу постоять секунд 30. Температурная чувствительность также нарушена, а вот болевая чувствительность очень сильная всё тело болит и горит. Также имеется Рефлекс Бабинского (если стопу раздражать то происходит непроизвольное разгибании большого пальца я это сам вижу). И ещё один странный симптом если я долго сижу в коляске, а затем меня подымают на ноги и разгибаю спину то ноги сгибаются, а руки и пальцы рук разгибаются непроизвольно с очень большой силой. По утрам также бывают непроизвольные потягивания с очень большой силой. Также может внезапно подыматься температура тела до 39 градусов.
Сейчас принимаю: Кавинтон, Актовигин, Мексидол, Никотинка, пентофилин, Б1, Б6, Б12, Сирдалуд, баклофен, Габапентин, диуретик (фурсемид), Дексаметазон, НПВС. Почти все препараты были назначены лично мной самостоятельно. В больнице через 11дней после операции мне сделали ЭНМГ, но оно мне не внушает доверие так как его мне делали 2-3 минуты 2 электрода на ногу и между ними пропускали электрические разряды затем 2 электрода на другую ногу и между ними пропускали электрические разряды затем 2 электрода на руку и между ними пропускали электрические разряды затем 2 электрода на другую руку и между ними пропускали электрические разряды никто ничего не приклеивал просто держали руками электроды и всё. Зато перед первой операцией 2022 году ЭНМГ электроды приклеивали к рукам и ногам потом смотрели на монитор затем уходили за другой стол записывать потом снова возвращались электроды перекладывали, даже на язык электрод прикладывали на всю процедуру ушло около 30 минут. А в этом году 2-3 минуты, это мне показалось очень странно. 14.07.2023 я сделал контрольное МРТ шейного отдела и плеча. Артём Григорьевич. Я прошу вас посмотреть контрольное МРТ шейного отдела и плеча и другие МРТ, КТ и медицинскую документацию и высказать своё мнение по поводу состояния шейного отдела позвоночника и спинного мозга и плеча. Как убрать отёк и воспаление шейного отдела позвоночника и спинного мозга? Ваш прогноз? И что вы мне по рекомендуете делать дальше?
Вышеописанные симптомы очень напоминают рассеянный склероз. Как вы думаете может быть у меня рассеянный склероз? Целесообразно ли проводить исследования(анализы, МРТ) на рассеянный склероз?
А другие врачи онлайн заподозрили у меня Гигена - Баре и по рекомендовали мне Проверится на Гигена — Баре. Целесообразно ли проводить исследования(анализы, МРТ) на гигена — баре?
До проблем с шеей я сам ходил без бадика, сам себя обслуживать, мог автомобилем управлять. А теперь я просто кукла недвижимая. И я вроде так никуда и нигде не падал что себе шею сломать.
Я считаю что выпискам врачей у которых я был на приёме доверять не стоит. Через 3 месяца
после первой операции я поехал приём к платному неврологу, он посмотрел описание МРТ и выписку из нейрохирургии, а на меня всего лишь посмотрел задавая вопросы моим родственникам, а ко мне даже и не притронулся ни молоточком, ни руками и назначил лекарства.
Через 6 месяцев после первой операции я поехал в свою больницу на приём к неврологу по ОМС, он посмотрел описание МРТ и выписку из нейрохирургии, стукнул меня 1 раз молоточком по спине задавая вопросы моим родственникам и назначил лекарства (гормоны и НПВС и сказал что ко мне меня больше можно не привозить все вопросы к нему могут задавать мои родственники. А в медицинских документах написал что у меня ДЦП, параплегия, передвигается самостоятельно, состояние удовлетворительное. И эти медицинские документы были отправлены на портал госуслуги и я их прочитал. А самом деле у меня тетрапарез я даже с боку на бок перевернутся самостоятельно не могу и передвигаться тоже. Я считаю что понять объективную картину по таким выпискам от таких врачей, будет очень тяжело. Обычно когда бываю на приёме у врачей и предъявляю им жалобы на здоровье они почти всегда говорят: Наверное у тебя то то то то, скорей всего у тебя то то то то, может быть у тебя то то то то, давайте попробуем вот такое лечение и назначают лекарства без анализов и исследований. А мне такое лечение не помогает.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 октября 2023 в 17:55)
Нейрон-новичок
Сергей
Сообщений: 18
Самара
120 дней назад
22.09.2023 Мне сделали МРТ с контрастом шейного отдела позвоночника. Я прикрепляю описание этого МРТ к этому сообщению. Пожалуйста посмотрите его и выскажите свое мнение. Как вы считаете видны ли на этом МРТ какие нибудь маркеры демилинизирующих заболеваний (рассеянный склероз, гигена — баре и т. д.)? Целесообразно ли и дальше проводить исследования(анализы, МРТ) на рассеянный склероз? Целесообразно ли и дальше проводить исследования(анализы, МРТ) на сидром гигена — баре? Целесообразна ли реконструктивная операция на Шейном отделе позвоночника? Это вмешательство большого объема из комбинированного переднего и заднего доступов.
Соответствуют ли вышеописанные симптомы стенозу позвоночного канала шейного отдела?
Соответствуют ли вышеописанные симптомы какому нибудь демилинизирующиму заболеванию?
Мне один нейрохирург из Алмазовского центра (Санкт-Петербург) ставить диагноз прогрессирующая миелопатия на фоне стеноза и нестабильности шейного отдела позвоночника и предлагает операцию.
Другой нейрохирург из Самарской области говорит что нижеописанные симптомы не соответствуют стенозу позвоночного канала шейного отдела позвоночника, а соответствуют какому то демилинизирующиму заболеванию.
Какое ваше мнение?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Администратор
Администратор
Медаль
Сообщений: 2279
Москва
9 часов назад
Сергей:

22.09.2023 Мне сделали МРТ с контрастом шейного отдела позвоночника. Я прикрепляю описание этого МРТ к этому сообщению. Пожалуйста посмотрите его и выскажите свое мнение. Как вы считаете видны ли на этом МРТ какие нибудь маркеры демилинизирующих заболеваний (рассеянный склероз, гигена — баре и т. д.)? Целесообразно ли и дальше проводить исследования(анализы, МРТ) на рассеянный склероз? Целесообразно ли и дальше проводить исследования(анализы, МРТ) на сидром гигена — баре? Целесообразна ли реконструктивная операция на Шейном отделе позвоночника? Это вмешательство большого объема из комбинированного переднего и заднего доступов.
Соответствуют ли вышеописанные симптомы стенозу позвоночного канала шейного отдела?
Соответствуют ли вышеописанные симптомы какому нибудь демилинизирующиму заболеванию?
Мне один нейрохирург из Алмазовского центра (Санкт-Петербург) ставить диагноз прогрессирующая миелопатия на фоне стеноза и нестабильности шейного отдела позвоночника и предлагает операцию.
Другой нейрохирург из Самарской области говорит что нижеописанные симптомы не соответствуют стенозу позвоночного канала шейного отдела позвоночника, а соответствуют какому то демилинизирующиму заболеванию.
Какое ваше мнение?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, Вы консультировались у невролога, специализирующегося на РС?
Лучший видеоканал по нейрохирургии
Бесплатная консультация нейрохирурга и полезная информация для пациентов
Нейрон-новичок
Сергей
Сообщений: 18
Самара
120 дней назад
Здравствуйте Многоуважаемый Артем Григорович. В Сентябре этого года я обратился к нейрохирургу он меня госпитализировал в нейрохирургическое отделение. Там мне сделали ЭНМГ и МРТ (описание которое вы читали). Затем провили консилиум врачей который по моему мнению состоял из нейрохирургов, неврологов, профессоров и доцентов. На этом консилиуме я рассказал что консультировался с разными нейрохирургами.
Нейрохирург из Алмазовского центра (Санкт-Петербург) ставить диагноз прогрессирующая миелопатия на фоне стеноза и нестабильности шейного отдела позвоночника и предлагает операцию.
Другой нейрохирург из Самарской области говорит что вышеописанные симптомы не соответствуют стенозу позвоночного канала шейного отдела позвоночника, а соответствуют какому то демилинизирующиму заболеванию и рекомендовал мне пройти пройти исследование на демилинизирующие заболевания.
Повидиму этот консилиум решил что проведение дальнейших исследований по поводу демиелинизирующих заболеваний не целесообразно, и что все мои симптомы соответствуют стенозу шейного отдела позвоночника и что нужна операция на шейном отделе позвоночника. Хотели дать направление в федеральный центр на операцию. Через некоторое время заведующий отделением нейрохирургии посылает меня на консультацию в ортопедическое отделение, ортопед посмотрел все мои МРТ диски от первого до последнего и сказал что есть стеноз спинномозгового канала шейного отдела позвоночника есть компрессия спинного мозга и нестабильности шейного отдела позвоночника и что требуется операция.
Артем Григорович как вы считаете одно этого консилиума врачей достаточно или я всеравно должен обратиться к неврологу специализируется на демилинизирующих заболеваний?
Как вы считаете видны ли на этом МРТ какие нибудь маркеры демилинизирующих заболеваний (рассеянный склероз, гигена — баре и т. д.)? Целесообразно ли и дальше проводить исследования(анализы, МРТ) на рассеянный склероз? Целесообразно ли и дальше проводить исследования(анализы, МРТ) на сидром гигена — баре? Целесообразна ли реконструктивная операция на Шейном отделе позвоночника? Это вмешательство большого объема из комбинированного переднего и заднего доступов.
Соответствуют ли вышеописанные симптомы стенозу позвоночного канала шейного отдела?
Соответствуют ли вышеописанные симптомы какому нибудь демилинизирующиму заболеванию?
Какого ваше мнение?
Администратор
Администратор
Медаль
Сообщений: 2279
Москва
9 часов назад
Артем Григорович как вы считаете одно этого консилиума врачей достаточно или я всеравно должен обратиться к неврологу специализируется на демилинизирующих заболеваний? - вероятнее всего консилиума врачей достаточно.
Ответы на все остальные вопросы возможны только в рамках очной консультации
Лучший видеоканал по нейрохирургии
Бесплатная консультация нейрохирурга и полезная информация для пациентов
Нейрон-новичок
Сергей
Сообщений: 18
Самара
120 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Здравствуйте многоуважаемый Артём Григорович. Я бы хотел обсудить с вами состояние моего шейного, грудного отделов позвоночника по описанию МРТ и МРТ-снимкам. В описании написано что на уровне С3-С4 обнаружены МР-признаки миелоишемии, также в описании написано что на уровне С3-С5 выявлен стеноз позвоночного канала 8,5-8,9 мм. Вопросы: Вы можете мне сказать по какой причине возникла миелоишемия? Эта миелоишемия какая? Атеросклерозная? Тромбозная? Васкулитная? Или она возникла из за стеноза шейного отдела позвоночника? Или она возникла из-за сосудистого спазма? Или она возникла из-за отёка и воспаления спинного мозга и мягких тканей? Или она возникла ещё не знай от чего?
Есть ли компрессия спинного мозга на уровне С3-С5? Есть ли повреждение (гибель) клеток спинного мозга на уровне стеноза и миелоишемии? Как вы думаете какой биологический возраст моего позвоночника?
Я вам буду очень благодарен за ваше мнение.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.